Анна Федоровна Филиппенко

«Среди зимы вылетели стекла, развалило сарай и забор»

Я проживала все время там, где и живу. Выезжала на время к сестре потому меня бомбануло. В 1997 году муж умер, через месяц похоронила одного сына, а через десять лет другого сына. Я осталась одна. И тут война. Построили дом, но жить в нем так и не пришлось ни мужу, ни детям. Одни похороны, а тут еще меня бомбануло 20 января. Попало в дом, развалило сарай и забор, рвануло двери, вылетели стекла. В доме ничего не завалилось. Я тогда находилась дома.

Потом пряталась, за малым мне не попали. Слава Богу, у меня подвал под домом. Как начинали бомбить, сразу бежала в подвал. Только нырнула туда, а снаряд по дверям, по кирпичам… И так каждый вечер было. Днем вроде нормально, а как вечер, так и начинали бомбить. Не дай Бог, да и все.

Рядом со мной сейчас соседей нет, никто тут не живет, заросли со всех сторон. Рядом был старый дом, одно время там жила молодежь, меня немного спасали. Они жили, а я как-то отвлекалась этим. Мне было хорошо тогда, а теперь они уехали в Северодонецк, а там попали под пожар. А так есть знакомые и друзья, поддерживают, конечно, ничего не скажу. Родных нет, только племянники, но и те на расстоянии кто в Киеве, кто в Москве, в Польше.

Сейчас хочется все забыть. Но все это постоянно напоминает о себе. Тем более что здесь похоронила семью и осталась одна. Страшно, страшно. Очень тяжело – и нервы, и морально… Когда меня бомбануло, я сначала закрыла окна пленкой. Среди зимы не было ни стекла, ничего. Потом мне дали стекла.

У меня в Нижнетеплом жила двоюродная сестра. Я к ней все время ходила, поддерживала ее. Она парализованная была, не вставала. Но 40 дней прошло, как ее похоронили. Одна была вроде как говорится, родная душа, но теперь ее нет. Очень хочется спокойствия, потому что где-то что-то стукнуло, а ты уже дергаешься. Выскакиваешь на порог и слушаешь, где там и что. Иногда бывают взрывы далекие, но все равно бывает. Боишься до сих пор.

Артема 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье старики (60+) разлука с близкими 2021