Янина Сергеевна Камалова

«Собрали все, что можно было и под свист пуль выехали»

Я проживаю с мужем, дочкой и мамой. Мама болеет, она инвалид, сердечник. Мы уехали, а через два месяца после этого произошло прямое попадание и наш дом полностью разбили. Остались без жилья, сейчас арендуем квартиру. Раньше жизнь была тяжелая, но нам хватало, мы чувствовали себя спокойно. Жили как все обычные люди.

Первый день войны помним. Однако поначалу нас особо это не касалось, все было ближе к Новоазовску. Мы слышали взрывы вдалеке. А потом, когда мы узнали, что на Коминтерново [совр. Пикузы] идут танки, тогда было понятно, что пришла война. Стараемся выживать, потому что работаем. Но, естественно, денег не хватает.

В связи с военными действиями я потеряла работу. Сейчас в безопасности себя не чувствую, мы живем на линии огня, регулярно происходят обстрелы, через день слышны взрывы. Больше всего мне хотелось бы забыть первый день войны, это страшно. Нам приходилось прятаться в подвале, тащили туда документы и вещи. Потом в один момент собрали все что можно было, пригнули в машину и под свист пуль выезжали. Мне даже страшно об этом вспоминать.

Мама получала помощь от Фонда Рината Ахметова, ей давали продукты питания в Талаковке. В тяжелые времена это нас очень выручало. Мечтаю, чтобы закончилась война.