Александр Молодцов

«Собрали вещи, покинув родной дом»

Однажды я увидел телевизионный сюжет о том, что всеми известный киножурнал «Ералаш» прекращает транслироваться на украинском телевидении. Свято место пусто не бывает, подумал я, и с командой единомышленников взялся за производство детского юмористического киножурнала «Байки».

Имея профессионалов в своей команде, я был уверен, что получится не хуже, чем у идейного вдохновителя «Ералаша» Бориса Грачевского. Наша провинциальная Горловка могла стать фабрикой детского кино и кладезем юных актерских дарований. Первые кинопробы состоялись в мае 2014 года.

В конце июня, когда отсняли и смонтировали первый сезон из 12 серий, стали договариваться о премьерах в кинотеатрах. И тут началась война. Люди в спешке покидали свои дома, и я понял, что проект надо переносить в другой город, иначе ему просто не выжить. Собрали вещи, покинув родной дом. Обосноваться решили в столице.

Я очень скучаю по родной Горловке. Дом есть дом. Никакая столица не сравнится со стенами родного дома. Конечно, очень скучаю по друзьям, в один миг нас всех оторвали друг от друга. Для меня главное – это семья и ребенок. Поэтому, пока есть хоть маленькая вероятность, что с ними может что-то случиться, я на родину вернуться не смогу…

Я считаю, что когда наступит мир на территории Донецкой области, возобновить культурную жизнь городов будет несложно. Культура в первую очередь зависит от людей. Жители Донбасса устали от войны и хотят мирного неба над головой. Если будут счастливы люди, то будут развиваться и творчество, и культура.

Горловка 2014 Текст Истории мирных переезд