Екатерина Петровна

«Снаряд повредил частный дом моей дочери»

Дом Екатерины Петровны пострадал во время обстрела. К счастью, крышу уже перекрыли

С первого дня войны я проживаю в Железном. Мне шестьдесят девять лет. Муж умер в 2004 году, у меня осталась только дочь с инвалидностью. Она не замужем: как разошлась по молодости, так сама и живет. До войны у нас все было прекрасно, всего хватало: и пенсии, и зарплаты.

Из-за войны у нас нищета, пенсии маленькие, а болезней куча. Я инвалид второй группы, у меня врожденный порок сердца и гипертония.

В первые дни войны летали самолеты, были взрывы. Моей дочери в частный дом попало. Тяжело было.

Мы в трехэтажном доме прятались в подвале: просто садились и пережидали это все.

Нам привозили воду солдаты и пожарники со Славянска. Свет делали быстро, максимум по шесть дней не было.

Я получала гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова и организации «Человек в беде». Там все было: и масло, и сахар. Поддержка была хорошая. Больше всех помогал Фонд Рината Ахметова.

Самое страшное - когда обстрелы идут, когда летает над головой, и не знаешь, куда бежать и что делать. Мне в дом попало, но крышу уже перекрыли.

Я мечтаю о мире.