Татьяна Домащенко

«Сидишь в подвале и считаешь время до взрыва»

Семья Татьяны Домащенко побывала в пекле войны. Были ночи под обстрелами, страх за родных и радость после освобождения родного поселка. Пережила она и трагедию – гибель свекрови.

В начале июня 2014 года пошли первые обстрелы, через нас все пролетало. Это было где-то 6–7 июня, я прекрасно помню первые взрывы. До этого было, когда самолет пролетал и бомбил базу отдыха «Дубрава», это был одиночный эпизод, но не было ощущения войны. Мы еще верили, что это должно прекратиться. А в начале июня мы уже поняли, что это, наверное, надолго. Хотелось утром проснуться, открыть глаза и ощутить, что этого кошмара нет.

Летом мы еще ходили на работу, я работала в районном методкабинете. Выходили на работу в начале октября 2014 года, когда уже велись активные боевые действия прямо по Станице. В здание нашего районо попал «Град», кроме этого, были еще такие обстрелы, что по ночам невозможно было спать. В девять часов первая вспышка, звук и потом начались разрывы. Все время было ощущение ужаса, потом подвал, потом пришло осознание, что подвал не спасет, потому что пока добежишь, можно погибнуть. Поэтому просто так сидели и молили Бога.

А когда сидишь в подвале, где твои муж и дочка, начинают трястись ноги. И понимаешь, что ты уже не ты, и ничего не можешь сделать со своим организмом, и твой организм уже не подвластен тебе. Потом считаешь время до взрыва, насколько быстро это приближается к нам.

С соседями мы даже больше сдружились, потому что была одна беда на всех. В начале 2014 года у нас отключили свет – разбомбили все. Периодически попадали в газопровод, но газовики сразу выезжали и исправляли. Света у нас не было почти девять месяцев. Лето, жара… Если готовила кушать одна семья, то приглашали всех родственников и соседей, потому что хранить еду было негде. Вот такое своеобразное объединение у нас происходило.

Самое страшное событие – когда погибла моя свекровь 29 августа 2014 года. Был страх и одно желание – хотя бы похоронить ее на кладбище. Это было еще страшнее, потому что там все взрывалось.

Самое радостное событие – когда нас освободили. Еще было большое событие, когда мы вышли на работу и по Станице в школу шли по одному-два ребенка. Мы видели этих детей на улице и буквально плакали, потому что это смысл жизни, было за что бороться.

Я стала сильнее и перестала плакать. Появилось больше веры в себя. Потом появились другие ценности. Но первая ценность самая главная – это моя семья, все остальное отпадает.

Во время войны была одна цель – выжить любой ценой.

Станица Луганская 2014 2015 2018 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 2018 психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье первый день войны Обстрелы Донецка