Ирина Андреевна

«Семь лет можно вычеркнуть из жизни»

До войны было исключительно хорошо. Мы сделали капитальный ремонт, поменяли всю мебель, отопление, поставили кондиционер, сделали воду в подвале. Жили хорошо, слава Богу. А сейчас все разъехались. Дети и внуки далеко. Семь лет можно вычеркнуть из жизни. А когда это закончится? Бог его знает.

В четырнадцатом и пятнадцатом годах мы не вылезали из подвала. Сын с невесткой и двумя внуками уехали, а мы остались здесь.

Мы работали недалеко в магазине «Уют». Я убирала, а муж был сторожем. Нам сказали, что в этот день будут бомбить Красногоровку. Мы не верили, до этого слышали эти бухи-бахи вдалеке, вблизи все было тихо.

Я пошла вместе с мужем на работу. Говорю: «Если что-то случится, будем вдвоем». Нам сейчас уже по семьдесят лет. Семь лет назад было шестьдесят три года. Мы начали работу, как обычно. Днем я убирала в магазине, а он работал по ночам.

Я убирала в туалете и подсобном помещении, а муж вышел на веранду, сидел на стуле. И все стекла, большие стекла в магазине как посыпались! Я не знаю, что с нами было, куда он делся.

Я лазила по полу, он тоже спрятался. В магазине продавали двери, там и спрятался. Это был ужас! Мы не знали, куда деться и что делать. Никогда не забудешь этот момент.

Квартира не очень пострадала, слава Богу, нам поменяли окна. Дети в пятницу уехали, а это случилось воскресенье. Если бы в воскресенье они были дома… Их семья состоит из четырех человек. Они всегда в зале кушают как раз напротив этого окна. Они живут на первом этаже, снаряд упал рядом. Разрушилось все: окна, мебель, двери, потолок… Семья там бы и погибла за столом. Это спасибо Богу, что они уехали.

Правда, они уехали тогда в Бердянск, на море. В августе приехали и до января жили у свахи. Потом немножко побыли у родственников в России и вернулись.

Невестка сильно переболела, сын из-за этой обстановки там работу не смог найти.

Денег не было на операции, они мучились, и на облучение нужно было, и на все. Не дай Бог никому такой жизни, врагу не пожелаешь!

Нам нужен мир. У детей две квартиры. Жить есть где, а работы, чтобы вернулись и жили здесь, нет.

Вода у нас есть, слава Богу. Газа нет. Свет очень дорогой, особенно зимой. В первую зиму сделали отопление на электричестве. Внучек поступил к нам в сельскохозяйственный техникум, учится здесь. Поэтому отапливаем две комнаты. Нам, конечно, очень тяжело.

Красногоровка 2014 2015 Аудио Истории мирных пенсионеры 2014 2015 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье работа старики (60+) разлука с близкими