Ольга Ивановна Попова

«Село и так опустело, а тут еще война эта»

Жизнь в селе Чермалык в последние годы менялась не к лучшему, но, когда пришла война, стало совсем невыносимо. Грохота «Градов» боялись даже овцы

Мы живем с мужем. Чаще всего я вспоминаю прекрасное спокойное время, когда мы работали. У нас здесь был когда-то агроцех от комбината им. Ильича. Но потом прошла реорганизация предприятия и у нас произошло сокращение.

Тут началась война, животноводство упразднили, доярок не стало, люди теряли работу. Из-за этого село наше стало вообще умирать. Оно еще есть, но молодежь вся уехала в Мариуполь, здесь остались только те, кому за 55.

Когда пришла война, «Градами» бомбили прямо по селу. Люди прятались в погребах. Наш дом не пострадал, но на летней кухне осколком разбило пять шиферин, мы их поменяли.

Финансовое состояние наше - так себе. Нет работы, пенсия маленькая. Правда, помощь нам давали. От Фонда Рината Ахметова продукты получали. Хорошая поддержка была, спасибо ему. От Каритас брикеты для отопления давали.

Война изменила многое… Во-первых, мы два года вообще не засеивали свои участки. Мы же живем в частном доме, но невозможно было из-за таких обстрелов выходить на улицу. Овцы и коровы, которых мы держали, боялись выходить пастись, потому что ни с того, ни с сего стрельба начиналась. Сейчас тоже: нет-нет, да постреливают. Надо, чтоб закончилась война, чтоб ее просто не было.

Нашего внука убили: он подорвался на противотанковой мине. У него осталась восьмимесячная дочка и молодая жена.

Одного хочу: чтоб закончилась война, чтоб наступил мир. Хочется ложиться спать и не бояться, что может что-то случиться.