Александр Синчук

«Сейчас пенсионеры пересчитывают последние копейки"

Помню, когда я в первый раз притащил домой пакет с гуманитаркой, у жены, которая его начала разбирать, потекли слезы.

До этого мы неделю питались консервированными помидорами и огурцами из домашней закрутки. Больше ничего не было и денег, чтобы купить – тоже.

Понимаете, у нас всегда был хороший стол. Супруга у меня умелица, на кухне каждый день что-то готовилось. А когда наступила безнадега, шахта прекратила работу – мы остались без средств к существованию, моя жена с трудом все это выдерживала.

Мы экономили каждую копеечку из отложенных денег, но и они закончились, хотя мы покупали только самое необходимое: хлеб, картошку да макароны.

Конечно, увидев тушенку, рыбные консервы, она не сдержалась, у нее просто сдали нервы.

Сейчас моя хозяйка и нас кормит, и старенькой соседке носит горяченького поесть. Мы документы соседки тоже отдали на получение помощи, через две недели она тоже получит продукты, слава Богу!

Вы представляете, что сейчас пенсионеры пересчитывают последние оставшиеся копейки? А мамы с новорожденными детьми не знают, где взять денег на питание для малышей. Инвалиды оказались предоставлены сами себе! Все положенные выплаты и деньги им недоступны.

Эту ситуацию невозможно было представить в начале 2014-го. Как и то, что наша жизнь будет зависеть от того, заедут в город благотворительные организации или нет.

Донецк 2015 Текст Истории мирных