Екатерина Кузьминична Балабан

«Сейчас на меня крыша упадет, и я останусь под развалинами»

У меня двое детей. Муж умер десять лет назад. Дети у меня уже взрослые, закончили институты. Дочь в Мариуполе живет, сын - в Запорожье. Работаю еще, учительницей.

До войны все было хорошо. Спокойная обстановка была. Каких-то проблем не было. Ездили в Донецк. Было три рейса. Все было хорошо, все было нормально. Война все испортила. Сейчас мы очень жалеем, что в Донецк не поедешь. И это очень угнетает.

Начали стрелять, но не у нас. Сначала была Горловка, Славянск, а мы только слушали, слышали. А потом и к нам пришло. Первый раз соседям попало. Стрельбы были страшные. Страшно было, очень было страшно. И вот попали к соседям, а мы здесь рядом живем. Я на крайней улице живу. Поэтому больше всего мы пострадали. Это было не один раз. Потом однажды вечером, в шесть-семь часов вечера, это был январь 2016 года. Мы понимали, что война идет, но такого еще не было. Как загрохотало вечером. Свет погас, окна затрещали. Это было так страшно. Это было настолько страшно. Мы думали все, умираем. Все, сейчас на меня крыша упадет, и я останусь под развалинами. Такие взрывы были, все окна и двери нараспашку. Это было очень страшно.

А потом начала крыша течь. Потому что попало на крышу, в десяти местах ее пробило. Дождь на второй день пошел, так лило, как из ведра.

Это было жутко и страшно! Днем ничего вроде, а потом как начинают стрелять, и мы ложились на пол. Идем на работу, и постоянно стреляют. На полпути эти «грады» работают. Вообще много было таких моментов страшных. Думаешь: вот сейчас попадет в тебя, и ты умрешь. Пережить это очень страшно.

Работать мы не начали первого сентября в 2015 году. Нам говорили: пятнадцатого сентября выйдете, потом двадцатого, и вот так вот оттягивали, оттягивали, оттягивали. 15 ноября начали учебный год, деваться некуда было. Детей мало было, многие выехали. Пять-семь человек в классе было. А потом постепенно начали возвращаться на свои места.

После сильных взрывов была большая передышка. Все реже и реже было. Но все равно чувствовалось. Я сейчас вспоминаю как страшный сон какой-то.

Сейчас многим сделали ремонты. Окна поставили. Жизнь как-то наладилась. Мне помогли с крышей и окна пластиковые поставили. Но еще стреляют, и в этом году стреляли. Только в село не падало, все больше за селом. А тогда в село прилетало. А потом как-то наладилась жизнь, и дети некоторые вернулись в село. Как-то легче стало.

Мечтаю, чтобы все это закончилось. Хотелось бы, чтобы все это было как раньше. Хочется спокойной, прежней жизни.

Старогнатовка 2014 2015 Текст Истории мирных женщины обстрелы