Надежда Александровна Кампова

«Сейчас боимся что-либо загадывать на завтрашний день»

Мы здесь проживали постоянно, выезжали только во время сильных обстрелов на месяц. Выехали, а потом вернулись. Потом опять выехали на неделю или две и вернулись. Живу с мужем и двумя детьми. До войны строили планы, а сейчас боимся что-либо загадывать на завтрашний день.

Мы поняли, что все изменилось, когда впервые начали стрелять недалеко от нас. Мы разговаривали шепотом, страшно было даже писать что-то. Мы увидели, что у нас с друзьями разные мнения на происходящее.

В первый день обстрела я купала трехлетнюю дочку в летнем душе. Мы выскочили и мокрые пригнули в подвал.

Финансовое состояние из-за войны изменилось у всех. Сейчас в безопасности себя не чувствует никто. В детстве мы гуляли сами, а сейчас надолго выпускать детей мы боимся.

Хотелось бы забыть первые два года войны, когда у всех была паника. Ночью просыпались, потому что был обстрел, дети боялись. Когда мы переехали в Северодонецк, нам выдавали продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова. В то время мужу не платили зарплату, я не работала, а эта поддержка сыграла огромную роль для нас.

Мечтаю, чтобы наши дети могли спокойно жить и строить планы, чтобы у них была мирная жизнь.

Тошковка 2014 2022 Текст Истории мирных женщины 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье питание детей первый день войны 2022