Людмила Яковлевна Хорошун

«Сегодня прожил – и слава Богу»

В первый день войны мы находились в селе Трехизбенка. За время войны наш дом немного пострадал. В огороде были огромные ямы, вылетели все стекла в доме. Окно одно, спасибо, Красный Крест помог вставить бесплатно. Соседям вставили окна. Им вообще попало прямо под фундамент пристройки, тогда опять у всех полетели стекла. Так что доставалось нам хорошо.

Сегодня прожил – и слава Богу

Часто приходилось сидеть в подвале. Все запомнилось: страх за себя, за свою жизнь, за жизнь детей и всех людей, живущих рядом. Сильно-сильно было страшно, очень страшно...

Мы на недельку выезжали, у меня брат живет в Сватово Луганской области. Когда сильно обстреливали нашу улицу, мы были у брата. А когда у соседей было попадание, пришлось возвращаться.

Когда начались боевые действия, у нас перебило газ, потом отключили свет. У людей в селе были газовые печки, котлы. Все перебили в первые же дни. Хорошо, что мы, например, с дедушкой не выбросили печку, она обогревает дом. На ней и готовили кушать. Начинался обстрел – мы галопом в подвал.

Сегодня прожил – и слава Богу

Воду мы могли набирать, у нас были электрические насосы. На улице у одного человека была колонка, мы там собирались всей улицей. Кто дальше жил – те возили воду на саночках, это же было зимой.

Очень тяжело было, особенно в 2014 году. Когда 12 февраля [2015 года] договорились о перемирии, стало немного легче. Уже не было таких обстрелов, но все равно страшно. И сейчас если где-то взорвется, мы вздрагиваем.

Слава Богу, пенсии нам платят вовремя. У нас свой огородик, выращиваем для себя картошину, помидорину, огурчик. С передвижением, конечно, стало тяжело. Через Станицу Луганскую очень далеко ехать.

У нас родственники живут на другой стороне. Там у меня похоронены родители. Туда очень сложно добираться. Чтобы мне попасть в Зимогорье, в Лазовское, надо поехать в Станицу, там переходить. От нас туда 15-20 километров, а нужно проехать километров 100. А сейчас тем более стало сложно из-за коронавируса. Поэтому мы никуда не дергаемся, уже старенькие.

Хотелось хотя бы раз или два в год поехать на могилку к родителям или погостить у родственников. Общаемся только по телефону, но хочется более свободно.

Конечно, из-за войны изменилось отношение к жизни. Мы не думали, что в старости будем так жить. Жили мирно и спокойно, а теперь не знаю… Сегодня прожил – и слава Богу.

Мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова. Мы с дедом оба инвалиды, нам давали деньги на дрова. Это было большое подспорье для нас, сейчас можем топить печку. Давали также продукты, оказывали хорошую помощь.

Трехизбенка 2014 2021 Аудио Истории мирных пенсионеры 2014 2015 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) разлука с близкими