Елена Андреевна Войтышко

«Самыми страшными были моменты, когда бомбили, когда летели стекла, а я находилась дома с ребенком одна»

До войны жила с дочкой и мужем в поселке Мироновский, но дом разбили и нам пришлось уехать. Сразу жили в Святогорском монастыре в келии, потом переехали в Светлодарск. Я подрабатываю то уборщицей, то продавцом. Хорошего мало. Мы трое суток просидели в подвале, а потом решили уехать. До войны у нас было свое жилье, я была в декрете, а теперь на работу не вернешься, квартиры нет.

Где-то около 5 утра начался обстрел, в городе уже не было света. Я быстренько одела ребенка, взяла смеси, и мы спустились в подвал, трое суток из подвала не вылазили. К маме мы так и не смогли попасть, так и уехали. Вернулись домой только через три месяца.

Война изменила много всего. Первое время было очень тяжело. Родители живут в Горловке, мы не виделись много лет, общаемся только по телефону.

Самыми страшными были моменты, когда бомбили, когда летели стекла, а я находилась дома с ребенком одна. Когда через три месяца мы приехали дома все было разбито. Мы не спали по ночам, потому что не знали куда прилетит.

Нам помогал Фонд Рината Ахметова. Как только мы вернулись, получали детские смеси, памперсы, продуктовые наборы. Эта помощь была очень важна, особенно смеси и памперсы.

Наверное, самые важные желания – это свой дом и стабильная работа. Там у нас было свое жилье, а здесь съемное.