Дима Кыпко

«Самые страшные моменты были в 2014-2015-2016-2017 годах»

Когда не было войны, я гулял с моими друзьями, которые сейчас уехали в другие города. Потом началась война – начались обстрелы. Начали погибать люди: взрослые, дети и старики. Когда началась война, вся жизнь пролетела перед глазами.

Изменилась жизнь, потому что начались обстрелы. Я видел, как дети, старики и взрослые плакали из-за потери близких, друзей и крыши над головой.

Моя крестная Таня живет на Петровке,  где идут ожесточенные бои. Ей в порог прилетел снаряд от «Града». Самые страшные моменты были в 2014-2015-2016-2017 годах.

Один из них был в 2014 году.  Когда захватывали пгт Старобешево. Мы ехали и слышали громкие взрывы и свист. Мой дедушка доехал до середины поселка и развернулся, потому что почувствовал, что мы могли не доехать домой.

По пути мы видели старую бабушку, которая плакала возле своего разбитого и сожженного дома. Она стояла с собакой. По пути в поселок мы видели взорванные БТРы.

Когда били по Донецку с авиавойсками, в тот день погибло много людей и детей.

Моя мама попадала под обстрел на рынке «Сокол». Много было пролито крови на Донбассе.

Еще были случаи, когда были обстрелы. Был захват МВД, а мы живем возле него. Очень сильно стреляли из автоматов, зениток и с РПГ. И еще, когда началась война, некоторые мои друзья уехали в Киев и другие страны. Я скучаю за ними очень сильно.

Мы обратились в Гуманитарный Штаб, потому что  узнали о «Мирном лете – Детям Донбасса» у друзей. И захотели поехать в этот лагерь. Ринату Ахметову большое спасибо за большую помощь.

Донецк 2014 Текст Истории мирных