Валентина Михайловна Сивоед

«Самое страшное, что мы остались без жилья»

До войны я жила в селе Водяное за Песками. А сейчас в селе Первомайское, когда я перешла работать на завод и получила комнату.

Смутно помню, как война начиналась. Я была на огороде, когда начали обстреливать. Мы прятались. Дом у нас не разбило.

Было такое, что я уехала на работу, приезжаю – а жителей нет. Говорю «где все?». И мне сказали, что всех эвакуировали, а я осталась там жить.

Дочь вывез ее свекор. Они бежали - их пропустили через блокпост, а я осталась.

Сама жила до холодов. Ходила по воду в посадки, смотрела, как летало туда-сюда, пару раз в подвале ночевала. Осколки разбили мне окна, разбили мебель в квартире. Самое страшное, что мы остались без жилья. И людей убивают, мы стрессы переносим. У меня внучка перенесла сильный стресс, а детям бедным негде жить.