Владимир

«Самое страшное, что было – потеря друзей»

Война для меня – это ужас, убийства, потери многих знакомых. Я потерял свое хозяйство. Понял, что все изменилось, когда во дворе, в огороде, где сад, заложенный на годы вперед, где огромные участки клубники, внезапно начинают мины разрываться, осколки свистеть. Потом к тебе вбегают, дают тебе срок, чтобы через 12 часов тебя здесь не было, на тебя автомат наставляют, то сами понимаете.

Мне пришлось выезжать. Что смог – вывез, но ясно, что львиная доля там осталась. Очень сильно пострадал, все имущество там осталось: два дома небольших плюс земля, урожай я успел собрать, но не успел реализовать. Тонны зерна пропали. Это те деньги, за которые я жил. Теперь я перебиваюсь с хлеба на воду, потому что в таком возрасте работы официальной нет, а неофициальная – заплати третью-пятую часть от того, что заработал. Поэтому я сейчас попрошайничаю. Я подрабатываю, стараюсь выжить, но долгов уже много набрал.

Самое страшное, что было – потеря друзей. Вот ты с ним разговаривал, а теперь его нет. Затем стоишь, смотришь, а он уже в гробу, его отпевают. Похоронил своих друзей, знакомых, не знаю, в количестве за два десятка, наверное. Как забыть все это? Когда были обстрелы, рядом ложились мины. Страшно было.

Если доживу, планирую вернуться домой. А если дальше будет позиционная война, может еще десятилетия идти. Хотя, пожалуй, вернуться домой и снова стать фермером я уже не смогу, потому что саперы будут разминировать территорию более 20 лет однозначно. Где взять деньги, чтобы построить вновь свое фермерское хозяйство? У меня трактор, техника, которыми я обрабатывал землю, пропали там. Война накосила так – я только документы некоторые собрал и вырвался оттуда.

Хотя, в принципе, мне еще повезло, я вернулся в мамину квартиру, в мамин дом. А некоторым вообще хуже живется. У меня второе жилье было, я держал, как чувствовал, что что-то будет. Такие вот дела. А сейчас не хватает средств, потому что жилье нужно оплачивать, а коммунальные выросли. Я ремонту квартир научился. То, что в юности немного умел – сантехника, электрика, мебель ремонтирую. Благодаря этому я и выжил.

Пикузы (Коминтерново) 2014 Текст Истории мирных мужчины переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких потеря работы безопасность и жизнеобеспечение работа старики (60+)