Алла Николаевна

«С младшим сыном мы прятались в ванной и он, школьник, меня успокаивал»

Война – это всегда очень плохо. Раньше мы могли свободно передвигаться куда угодно. Мой старший сын и мать жили в России.

Сын умер, а я не могу поехать к нему на могилу. Эта война забрала у меня все.

Когда сильно бомбили Счастье, очень много домов было повреждено. С младшим сыном мы прятались в ванной и он, школьник, меня успокаивал.

Здесь очень много мирных жителей погибло.

Очень хорошо помню, как у нас все начиналось. Был июнь, окна открыты и посреди ночи начались жуткие взрывы.

Мы тогда впервые сильно испугались. Никто не ожидал что такое может произойти. Мне тогда почему-то казалось, что вскоре все решится мирным путем. Но оно продолжается уже восьмой год… Но отсюда мы никуда не уезжали. Постоянно сидели в подвале или в ванной. От осколков прятались как могли.

Во время обстрелов наша квартира не сильно пострадала, только одно окно. Но соседские дома были очень повреждены.

Война – это большой стресс. У меня перед войной от инфаркта умер старший сын. Ему было всего 29 лет. И тут начинается война. И опять огромный стресс. После этого у меня начались проблемы со здоровьем, обнаружили сахарный диабет. Все уезжали, врачей толком не было. Не хочется и вспоминать. Хорошего не было ничего.

В прошлом году прямо в машине скорой помощи умер муж. Теперь я одна.

Счастье 2014 2021 Текст Истории мирных женщины дети 2014 психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье дети