Виктория Лифанова

«Рядом с нашим домом был взрыв, и квартира осталась без стекол»

Улицы Краматорска начали пустеть, от взрыва в квартире выбило стекла, погиб знакомый человек – тогда Виктория поняла, что нужно выезжать, чтобы спасти дочь и внука

С утра прозвучали взрывы - непонятно было, что случилось. Потом пришло сообщение, что на работу мы не выходим. Все было в непонятках.

Наверное, в силу возраста трудности в быту не сильно замечаешь. У нас в городе было четко отработано в смысле «гуманитарки», так что я не могу сказать, что было плохо. Мне было страшно, когда начал пустеть город - для меня вот этим трудности выражались.

Когда на моих глазах выезжает аптека. Все складывается. Когда на моих глазах бомбежка. Когда погибает человек очень близкий – вот это шок. Человек, с которым я разговаривала, через два часа погиб. Это страшно.

Мы поняли, что нужно выезжать, когда квартиру разбило. Был взрыв рядом с домом – и в квартире посыпались стекла. Это было страшно, конечно. Муж остался в Краматорске, а я с дочерью и внуком в Днепропетровской области.

У нас соседи выезжали - взяли меня и до Днепра подвезли.

Работы нет. Если бы была работа в Краматорске, я бы, наверное, вернулась.

Положительные моменты есть. Поддержка семьи - муж очень хорошо поддерживает. Маленький ребенок, ему только год будет. Забота о нем не дает времени думать о плохом. Смотришь на ребенка и понимаешь, что нужно жить, чтобы помочь детям поднять внука.

Думаю, что война затянется. Мне кажется, что нужны переговоры, но это мое мнение. Единственная надежда – чтобы в этой войне все остались живы.

Краматорск 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины дети переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье дети внутренне перемещенные лица первый день войны разлука с близкими 2022