Яна Владимировна Жихарева

«Рядом с нами идет война, но уезжать мыслей нет»

Мы живем в Сопино уже 10 лет. К счастью, наш поселок подвергался обстрелам лишь однажды, но все же до войны было намного легче жить. Не было блокпостов, все было хорошо. Но с 2014 года «Грады» начали подбираться все ближе и ближе к нам. У меня был маленький сын, которому в то время было полтора года. Сейчас ему уже 10 лет, он достаточно нервный мальчик. Бывает, что вдалеке стреляют, это страшно.

Близко ложились снаряды, но мы прятались только один раз. Сопино как-то Бог миловал. В финансовом плане стало всё гораздо сложней. С водой стало сложно, потому что раньше у нас была вода из Мариуполя. Некоторое время нам привозили ее, а сейчас вода местная, в ней сложно даже купаться, потому что она солёная. С едой у нас проблем не было.

В безопасности себя не чувствуем ведь рядом идет война, но уезжать мыслей нет. Вдалеке стреляют, где-то ложатся снаряды. В соседнем Лебедино и дома разрушены, и многие мирные жители погибли.

Когда родилась третья дочь мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова. Мне давали детские подгузники, питание. Экономия была колоссальная. Нам помогали также другие организации – ADRA, Красный Крест, Гуманитарный фонд ООН для Украины (UHF).

Хочется, чтобы война уже закончилась, чтобы стало легче жить.

Сопино 2014 2022 Текст Истории мирных женщины дети 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода санитария и гигиена питание детей еда 2021