Инна Андреевна

«Раньше я видела танки в фильмах, а теперь они ездили по нашим улицам»

Из-за войны Инна Андреевна осталась одна, потому что дети и внуки не могут к ней приехать во время боевых действий

С первого дня войны я живу одна в Максимильяновке. Муж умер тринадцать лет назад, сын живет в Селидово, дочка уехала, а внук живет в Курахово. Мне приходиться нанимать людей, чтобы помогали и воду приносили. Пенсию почти всю трачу на лекарство. Вот так и живу.

До войны дети были рядом. Сын в Селидово живет уже двадцать пять лет - сейчас заболел коронавирусом, еле выкарабкался. Я думала, что он умрет, а ему всего сорок шесть лет.

Начало войны лучше не вспоминать. Я боялась в дом заходить. Дочка жила через дорогу, и мы все вместе спускались в подвал ночевать.

За кладбищем стояли «Грады»: как начнут стрелять через дом – это очень страшно. Танки шли колоннами по улице: я такое раньше только в фильмах видела.

Война, конечно, изменила быт, потому что мы живем в постоянном страхе.

Мы получали гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова. Это была хорошая помощь, все пенсионеры были довольны.

У меня были такие моменты, которые я хочу забыть. А кому нравится эта война? Неизвестно, когда она закончится.

Я мечтаю чтобы быстрее война кончилась. Все так мечтают. Мечтаю, чтобы пенсию хоть немного добавили.