Амина Фараджова

«Раньше не понимала, зачем желают мирного неба»

В детстве никогда не понимала, когда в открытках писали «мирного неба над головой». Всегда задумывалась: ну зачем? Люди вроде бы нормальные, здоровые, цивилизованные. Никогда не понимала, зачем это желают. До определенного момента.

Раньше не понимала, зачем желают мирного неба

Когда война только начиналась, дико очень было, очень страшно было. Непонимание, почему, зачем это вообще нужно, и как в этом во всём жить.

Первый раз столкнулась с войной, когда попали в школу. Там завод есть и рядом разбитые дома, машины перекрученные, все заборы побиты. Мне страшно было очень.

Раньше не понимала, зачем желают мирного неба

Один раз за мамой шла с папой, и начали стрелять очень сильно, очень. У меня прямо паника началась, истерика. Ну, а до мамы идти прилично, её встречать с автобуса. Папа начал быстрее идти, забирать маму, мы же не бросим ее одну.

Война – это страшно. Больше ценить начали всё. Раньше я считала: родственники живут рядом, ну и живут, ничего такого. А сейчас ехать к крёстной надо больше суток. Раз в год к ней езжу только, на лето.

Хочу мира. И чтобы всё было по-старому.

Раньше не понимала, зачем желают мирного неба

Макеевка Видео Истории мирных дети психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение разлука с близкими