Марина Запорожец

«Раньше были ценности заработать, а сейчас – выжить»

Когда первый раз на въезде в Донецк, где Путиловский мост, произошла стычка, когда обстреляли машину военную, тогда это началось. Мы сидели дома и не показывали носа. Выходишь на улицу, а там свистит над головой. И понимаешь, вроде бы XXI век... Но там действительно война. И никто ничего не сделает, когда прилетает. И во двор ко мне прилетало, тут везде было.

Дом, слава Богу, не разрушен, но повреждены крыша, окна. Три раза стеклили. Потом уже так зимовали, клеенкой забивали, потому что стёкол в городе не было.

Раньше были ценности заработать, а сейчас – выжить

Магазины не работали. Вообще ничего не было, ни света, ни воды.
Осознала, что жизнь одна и даже передать не могу, как это страшно, когда сидишь в подвале и думаешь: «Прилетит сейчас или не прилетит, и где оно упадет?»

Маму осколками ранило. Она находилась на улице, когда начался обстрел, а я в доме. Жутко, когда все кричали, [она] в крови, а ты не понимаешь, насколько сильно её ранило.

В то время электричка единственная спасала. Она ездила в Красноармейск [Покровск]. Был такой момент, когда электричку обстреляли – и ее отменили. Мы все пытались выжить. А разговоры одни происходили: что это такое? как это может быть? когда закончится?

Думала, что в Славянске, когда по телевизору стали этот ужас показывать, что там и закончится.

Сейчас, слава Богу, всё функционирует. Единственное, что нам в Донецк было 20 минут езды на автобусе [добираться], все туда ездили на работу. Здесь, кроме Авдеевского коксохимзавода, предприятий больших нет. С работой проблема.

Раньше были ценности заработать, а сейчас – выжить

Мы отрезанные от всего. Вроде и не в тюрьме, а в то же время живешь в этом городе, как изолированный.
В безопасности себя не чувствуем. Привыкли, наверно, не обращаем внимания. В очередной раз думаем, что постреляли и успокоятся.

И ты ничего не поделаешь. От тебя не зависит ничего. Единственное, что страшно не за себя, а за ребёнка.

Мама говорила: «Собирайся и уезжай». Я говорю: «Куда?» Тем более, уедешь, здесь всё разворуют, разнесут. Потом возвращаться будет некуда. И так вот сидишь, охраняешь. Конечно, кто имел возможность, те выехали. Я не смогла бросить старенькую маму.

Раньше были ценности, чтобы заработать, что-то купить, а сейчас – чтобы выжить. Просто выжить…

Авдеевка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье еда 2021