Николай Михайлович Лопоног

«Раньше была жизнь, была работа – все было»

Николай Иванович грустит по временам, когда в Лебединском бурлила жизнь: люди на земле работали, хозяйство вели. Сейчас село опустело, работы нет, а людей одолевают болезни.

Я с женой живу в Лебединском. Когда о прошлом думаю, хорошую жизнь вспоминаю.

У нас четыре раза обстрелы были - и все четыре раза я попадал под них. Еще и внучка все эти разы у нас гостила. Прятались в ванной, в подвал не опускались.

В 2016 году у меня случился обширный инфаркт. Наш дом от взрывов пострадал. Уже восстановили, конечно. Осталось только окна вставить.

Уезжать я никуда не собирался. Работу потерял. Да и не в состоянии я теперь работать. Раньше занимался землей, а теперь у меня инвалидность второй группы. Жена тоже не работает, потому что у нас в Лебединском работы нет.

Фонд Рината Ахметова гуманитарную помощь давал, спасибо за это. Пакеты очень большие были: и тушенка, и каши, и вермишель, и масло – все было. Серьезная поддержка это была.

Всю войну забыть бы и вернуть бы все, как раньше было. Очень хочу, чтобы закончилась война, чтобы все люди вернулись в Лебединское, чтобы жили в свое удовольствие. Чтобы были коровники, чтобы была работа. Люди до этого занимались огородами, овощи выращивали, хозяйство вели. А теперь нет ничего: ни коровников, ничего. Работать людям негде.