Денис Яковенко

«Ради дочери я покинул неспокойный город»

Я и не думал, не гадал, что судьба вновь забросит меня в Одессу. В городе у моря я учился в институте сухопутных войск. Студенческие годы пролетели, и в 2001 году я вернулся на родину, в Донецк. Заметив у себя предпринимательскую жилку, занялся выращиванием грибов для кулинарии.

Летом 2014 года стабильной жизни пришел конец: в Донецке начались военные действия. Ради дочери-подростка я был вынужден оставить бизнес и покинуть неспокойный город. Все, что создавалось годами с любовью и большим трудом, пошло прахом. Но безопасность и жизнь ребенка – важней!

Тяжело стало работать, да и просто опасно было оставаться. Выбор был сделан в пользу знакомой Одессы. Хотя дочка за полтора года уже адаптировалась, но все равно хочет домой в Донецк. Там остались ее друзья и бабушка. Моей маме из-за жилья тяжелее решиться на переезд.

Я переехал в августе, но только в ноябре смог заняться своим делом на новом месте. Долго не мог найти подходящее помещение для работы, ведь там должны быть созданы определенные условия: температура, влажность, освещение, вентиляция. Нашел помещение только спустя три месяца…

Донецк 2014 Текст Истории мирных переезд