Алена Тертышная

«Прямо за нашим окном началась война»

2014 год, май. Я, как все, утром поехала на работу. Муж работал в Донецке строителем, также поехал на работу. Старший ребенок пошел в школу, средний мальчик наш остался у бабушки в селе Галициновке. Приехала на работу, все было хорошо, пока не начался весь этот кошмар. Работала я в селе Карловке, в 7 км от Галициновки.

За несколько километров активно разворачивались военные действия. Но мы все ожидали, что это не дойдет до нас, надеялись, молились, думали, что все закончится и все будет хорошо. Я отработала еле до 5 часов вечера. Пришлось закрыть любимый магазин – и больше я не вышла на работу и также мой любимый супруг.

Нам пришлось уволиться с работы и быть рядом с детьми, так как весь этот ужас не прекратился. Приехав с работы домой, мы решили, что нужно любыми силами выехать. Пока собирались, еще ушло две недели этого ада.

Потом, когда война подошла еще ближе, нам пришлось уехать, и мы продали все, что могли, чтобы на первое время хватило. До войны у нас была иномарка. Муж на нее зарабатывал 20 лет. Но пришлось ее продать.

И мы семьей уехали в Крым, в Севастополь. Нам так было тяжело покидать свое гнездышко! Рядом, слишком близко, прямо за нашим окном началась война. Средний сынок очень был напуган, пришлось его отвести на море, чтобы хоть иногда не вспоминал, что такое война.

Мы пожили там месяц, и пришлось вернуться домой, так как очень сильно заболел наш папа. Дети очень просили приехать к дедушке, и у нас не оставалось другого выхода, как ехать домой, потому что деньги заканчивались. За жилье и питание платить приходилось много очень. Родственников и знакомых у нас не было. И мы приехали домой к близким и родным.

Честно скажу, лучше под взрывами, но дома в любви и в бедности, чем где-то у кого-то на чужом обеспечении.

Мы с мужем так и не нашли себе работу. Начали разрабатывать свой огород и жить за счет нашего огорода.

«Ребенок уже привык засыпать и просыпаться под взрывы»

До этих страшных дней, месяцев лет мы жили счастливой полноценной семьей. О своем приходе война оповестила диким свистом снарядов, мин и оглушительными взрывами за несколько километров от нас.

Во время войны у нас родилась наша мечта – наша любимая доченька. Нас уже пятеро: два сыночка и лапочка дочка, которую мы назвали Софиечка. Она родилась в 2016 году. Это было самое лучшее военное время и, слава Богу, нашей Софийке будет 30 сентября 2017 года один годик.

Ребенок уже привык засыпать и просыпаться под взрывы и свисты. За время войны наши дети научились ценить, хранить вещи, помогать и жалеть.

И мы хотим передать огромное спасибо за гуманитарную помощь фонду «Поможем» от Рината Леонидовича Ахметова. Благодаря вашим продуктовым наборам мы жарим пирожки, печем хлеб, булочки. Детки очень ждут, когда приезжает к нам гуманитарная помощь «Поможем». Они уже знают, что дядя Ринат им с любовью передает продуктовый набор – конфеты, хлопья, смеси. Нам очень важно ваше внимание и поддержка.

От семьи Тертышных примите нашего папочки стихотворение.:

Війна
Війна! Навіщо вона треба?
Ці падаючі кулі з неба
Лишають щастя і добра,
Неначе люта та зима!
Прийшла – і все захолодила,
Людей та їхнії серця…
І зліше слова більш немає,
Це слово – жорстоке і криваве
Життя і радості позбаве.
Тож люди, війни не робіть.
Дітям щасливе дитинство залишіть!

Галицыновка 2014 Текст Истории мирных