Иван Андреевич

«Проснулись утром, а поселок горит, вокруг мины и снаряды летят»

Иван Андреевич вспоминает, как одним февральским утром проснулся в настоящем аду и не знал, что делать. Тот обстрел наделал много беды в поселке.

В 2014 году все изменилось, когда тут у нас начали стрелять. Но особенно страшный обстрел был в феврале 2015-го. Мы утром проснулись, а поселок горит! Вокруг падали мины, снаряды, не знаешь – то ли бежать огонь тушить, то ли в подвал прятаться. Тогда у нас в поселке много домов разрушили.

Мы получали продуктовые наборы и от Красного креста, и от фонда Рината Ахметова. Это было хорошее подспорье, многим тогда эти фонды помогли. И лекарства люди получали, и брикеты, чтоб дома топить. Хорошо помогали.

Первые два года были перебои со светом, мы со свечками сидели. А вода у нас из криницы. Сейчас ни мы не можем поехать к родственникам, ни они к нам. Очень сильно все изменилось.

Я мечтаю о мире, как и все мои соседи и друзья. Хочется забыть это все, как страшный сон, чтоб можно было ездить везде, встречаться с друзьями, ходить на рыбалку, жить, как раньше.