Зоя Петровна Казначеева

«Прижавшись друг к другу, мы молились, как могли»

Мы с мужем жили в поселке Керамик. Вместе мы уже больше сорока лет. Воспитали двух дочерей, дали им высшее образование и этим гордимся.

До войны дети жили и работали в городе Ясиноватая. Когда началась война, пришлось покинуть свой родной город. Переехали на украинскую территорию. Город Славянск принял радушно. Снимать квартиру, конечно, очень дорого. Но другого выхода пока нет.

Внук вот уже третий год ходит там в школу. Отличник, радует успехами, участвует во всеукраинских конкурсах. На каникулы по-прежнему приезжает в поселок Керамик, к дедушке с бабушкой.

У нас небезопасно, частенько неподалеку громыхает. Но зато фрукты, овощи, свежий воздух, велосипед. Всегда надеемся на лучшее, авось пронесет.

Худшее случилось 29 августа 2016 года, ночью. Проснувшись от взрывов, от грохота летевших окон и стекол, от содрогания дома, мы ползком по стеклам выбрались из квартиры и спустились в подвал. За нами на четвереньках спускались соседи – дедушка с бабушкой, которым уже за 90 лет.

Прижавшись друг к другу, мы молились, как могли. Было очень страшно.

Взрывы над нами продолжались. Утешало только одно: накануне 28 августа, перед школой, дочка приехала за внуком, и они были уже в Славянске. А ведь больше всего (страшно подумать!) пострадала их спальня.

Из подвала мы выбрались на рассвете, когда все утихло. Страшно было смотреть на свою уютную квартиру. Окна вывернуло в обратную сторону. Валялись книги, посуда и все остальное. Техника, к счастью, уцелела. Вокруг дома по периметру было восемь воронок. Пострадала крыша, стены уцелели.

В ту ночь пострадал и частный сектор поселка. Люди, к счастью, остались живы, кроме пожилого мужчины, у которого не выдержало сердце.

Но жизнь продолжается. Спасибо Очеретинскому поселковому совету и районной администрации. Помогли восстановить окна, крыши. Зимовали мы уже с окнами.

Не забывает нас и Ринат Ахметов. Привозят нам гуманитарную помощь, хорошая поддержка в продуктах питания. Все нужное и необходимое.

Огородина своя, пенсия. Так и выживаем. Все стараются помочь детям, потому что в поселке работы нет. А выехать, как раньше, до войны, работать в Донецк или Ясиноватую – такой возможности нет.

Так что в лучшем положении оказались пенсионеры, только бы здоровье не подкачало.

Любим Украину, любим свой родной Донбасс.
Нам нужен МИР!
Мы не хотим жить в «серой зоне». Надеемся, что когда-то она станет белой.

Хочется еще раз поблагодарить Рината Ахметова, районную администрацию за то, что поддерживают нас не только материально, но и морально. Верим, что мы нужны еще стране, раз о нас помнят и заботятся.

Хочется, чтобы молодые ребята вернулись к матерям, в семьи живыми и здоровыми. И чтобы снова Украина стала единой. И мы смогли любоваться нашим красавцем Донецком, каким он был до войны.

Чтобы все переселенцы вернулись домой. Чтобы у них, как и раньше, была работа. Дети чтобы пошли в свои родные школы. А мы, родители, могли общаться, как раньше. Ведь жили с городом Ясиноватая совсем рядом, а оказались так далеко.

Очень хочется надеяться, что здравый смысл восторжествует.

Да здравствует МИР!

Керамик 2016 Текст Истории мирных