Виктория Викторовна Дорощук

«Приходилось ходить на работу через поле под обстрелами»

Мне 33 года, я работаю учительницей в школе недалеко от линии разграничения. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. У меня двое деток, я мать-одиночка. Выходить на работу возможности нет, потому что ребенок болезненный.

До войны была спокойная жизнь, но потом стало тяжелее. Не знаешь, что будет завтра. Неизвестность сохраняется до сих пор.

Когда начались обстрелы мы с родителями находились у нас дома, прятались в подвале, но его не успели подготовить.

У нас был авиа обстрел, все началось с центра города. Мы надеялись, что окраины обойдет, но не обошло. До последнего ждали улучшения. Среди людей была паника, но все сплотились. Мы старались не выходить на улицу, сидели с детьми в подвале. Бомбили много раз, перебили газовую трубу.

Во время войны родители начали делать ремонт. Наверное, это была защитная реакция и таким образом, они хотели доказать себе, что все будет хорошо. У меня наоборот была апатия ко всему. Я перестала верить в будущее, был сильный страх за ребенка. Приходилось ходить на работу через поле под обстрелами. Это было жутко. Потом обстреляли работу. Мы выходили их школы и видели, что валялись части разорванных собак. И дети это видели тоже.

Самые сильные обстрелы были в 2014 году. Мы спускались в подвал, было попадание в школу, пропал свет. Я с другими педагогами играли с детьми, общались на разные темы, всячески их отвлекали. Это было очень трудно, потому что ты не знал, как бороться с этим стрессом, но нужно было успокаивать детей. Дети боялись идти в школу.

Второй раз школу сильно обстреляли во время летних каникул. Об этом даже репортаж снимали.

Как мать-одиночка я получала помощь от Фонда Рината Ахметова. Два раза помогал Красный Крест. Каритас выдавал людям брикеты. Эта помощь была очень ощутима для моей семьи. Очень выручало детское питание, я была очень благодарна.

Хотелось бы стереть из памяти все, начиная с 2014 года, чтобы в нашей жизни не было войны.