Ирина Половинко

«При обстреле сын потерял слуховой аппарат и 10 месяцев ничего не слышал»

Когда моему сыну Коле было три года, мы заметили, что он отстает в развитии. Повели к врачам. Диагноз был неутешительный – неврит слуховых нервов. Это достаточно тяжелое, глубокое поражение слуха, при котором ребенок вообще не может адекватно слышать окружающие звуки, понимать речь.ъ

Лечение и операции бесполезны, тут нужны только слуховые аппараты на оба уха. Мы смогли купить одну пару, но Коля в них практически ничего не слышал, потому и не разговаривал.

Нам говорили, что нас ждет школа для глухонемых и больше ничего. Но понемногу Коля занимался в реабилитационном центре, научился читать, писать, стал разговаривать. Мы собирались в первый класс. И тут у нас, на Донбассе начались боевые действия.

Когда мы были у бабушки под Шахтерском, попали под обстрел. Это было 28 июля. Мы бежали в погреб – аппараты слетели с ушек, и мы их раздавили нечаянно. Купить новые не смогли.

Я без мужа, он погиб в 2007-м. Поддержки ждать было неоткуда. Мне пришлось с дочкой и сыном остаться в Торезе. Никаких выплат мы не получали, ничего.

Нам опять помогли благотворители из Фонда Рината Ахметова, которые купили Коле новую пару слуховых аппаратов. И сын, который 10 месяцев жил в полной тишине, наконец, смог опять что-то услышать.

Торез 2014 Текст Истории мирных