Галина Степановна Савинова

«Практически весь город был разрушен»

Я замужем, у меня двое детей. До войны жили, как все. Работаю в детском садике. Я была на работе, когда началась первая стрельба. Дети в то время спали. Мы начали вызывать родителей, чтобы они забирали детей домой. Прятали всех в подвал, стали приходить сотрудники с семьями и жители соседних домов.

Как руководитель, я должна была быть наверху и принимать людей, объяснять им, куда идти. У нас противорадиационное подвальное помещение, но в тех условиях оно было защитным сооружением, и люди могли спрятаться от осколков. Мы находились там целый месяц.

Напротив садика был магазин. Когда не стреляли, мы могли купить какие-то продукты. В магазинах все необходимое было. Но газ был перебит, пока его восстанавливали, мы сидели без отопления. Сейчас все нормализовалось.

У нас дома были повреждения и вылетели все окна. Пришлось восстанавливать за свой счет. Многим жителям помогали восстанавливать жилье гуманитарные организации, но они не могли помочь всем, потому что практически весь город был разрушен.

Мы получали продуктовую помощь от Фонда Рината Ахметова. Это была поддержка, потому что было невозможно выйти на улицу из-за обстрелов, а она помогала продержаться. Нам помогал Фонд и местные власти.

Мечтаю, чтобы закончилась война, чтобы город жил нормальной и спокойной жизнью. До сих пор недалеко бывают обстрелы. Все это слышно. У нас большой садик, всего одиннадцать групп, но сейчас он заполнен наполовину. Если раньше было 280 детей, то сейчас 138. Многие люди и сейчас продолжают уезжать, детей становится еще меньше.

Попасная Текст Истории мирных женщины дети разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода первый день войны еда