Константин Васильевич Голобородько

«После первого же обстрела погиб наш сосед»

Константин был в ужасе от разрушений, которые русские учинили в Мариуполе.

Мне 47 лет. Всю жизнь я прожил в Мариуполе. Мы жили на Левом берегу, в районе площади. Война застала нас врасплох. Моя мама с сестрой выехали в первый же день войны. Я на тот момент болел ковидом, поэтому не уехал сразу. К тому же, нам казалось, что это очередной небольшой конфликт, провокация.  Начиная с 2014 года. в Мариуполе периодически были точечные обстрелы, и мы к этому привыкли. Многие мои знакомые тоже остались. Никто не ожидал, что в XXI веке можно вот так взять и начать такую жестокую войну. А после 26 февраля город был в блокаде, и продолжалось это до середины марта.

Меня шокировал первый обстрел. Еще было электричество. Я побежал в магазин, купил там последний хлеб, вернулся. Начался обстрел, и я забежал в подъезд.

Когда я вышел после обстрела, увидел, что убило соседа и прилетело в наш дом. Если бы я чуть-чуть задержался, меня бы уже не было.

Продукты у нас были: забитый мясом морозильник, крупы. У нас дома была система обратного осмоса, и как только началась война, я все емкости в квартире заполнил питьевой водой. Наполнил ванну, поэтому питьевой и технической воды нам хватало.

Мы просидели в подвале своего дома до 20 марта - там у нас было бомбоубежище. Я сидел не в подвале, а в кладовке со стеллажами.

И вот на этих стеллажах - я, жена и сын. На стеллажах напротив - беременная соседка с мамой и еще одна соседка с сыном. Так мы и жили.

Не было электричества, связи, воды. Не было возможности связаться с родственниками, узнать про «зеленые коридоры». Обстрелы не прекращались. Мы научились различать, когда стреляли «Грады» и минометы, и когда самолеты скидывали бомбы. И так - до 20 марта. Обстрелы и бомбежки становились все ближе, и мы поняли, что деваться нам некуда. Нас вывезли знакомые. Свою машину я не смог завести, она так и осталась в гараже. Ее, как потом выяснилось, украли, а гараж разворовали.

Жена с ребенком перенесли эти события тяжело. Они с сыном просидели все время в подвале, а когда вышли на улицу и увидели разрушения, пережили настоящий шок. Когда мы уезжали, видели мертвых, разрушенные, выгоревшие дома, воронки от взрывов снарядов.

Нашу квартиру расстреляли из танков, машины нет, гараж разбит. У нас сейчас ничего нет.

Трудно было решиться выехать. Сложно было выйти из дома под обстрелами и сесть к товарищу в машину. Потом, когда уже поехали, то шаг за шагом выехали из Мариуполя.

После Мариуполя мы несколько дней пробыли в Запорожье, пришли немножко в себя и переехали в Золотоношу. Здесь у меня родственники.

Война однозначно закончится победой Украины. Но, думаю, не раньше, чем через год. Я хочу вернуться в Мариуполь, увидеть его отстроенным. Надеюсь вернуться на «Азовсталь», чтобы завод возобновил свою работу. Но возвращаться буду только в украинский Мариуполь.