Валентина Спиридонова

«После обстрелов сын долго не мог прийти в себя»

В нашей семье воспитано 11 детей. Родных по крови только трое, остальные приемные. Брошенных ребят мы начали принимать в семью еще до войны. И сейчас, несмотря на трудности и то, что мы живем у линии разграничения, продолжаем помогать нуждающимся детям.

Сейчас у нас шесть детей. У моей дочери в университете была подружка, у которой умерла мама. Подружке было 17 лет, жить ей было негде, и мы ее забрали к себе. Потом еще двоих, потом еще… Ростислава забрали из семьи, где родители пили.

После страшных обстрелов старший сын Николай долго не мог прийти в себя. Он тогда стоял у школьной доски, от взрывной волны вылетело стекло из окна рядом и упало там, где он стоял.

Мы семь месяцев не получали социальных выплат и были буквально на грани выживания. Было время, что даже картошки не было, и денег поехать и купить – тоже не было.

Каменка 2017 Текст Истории мирных