Евгений Михайлович Сорокин

«Поселок до сих пор держится на гуманитарной помощи»

До войны нормальная была жизнь, ездили в санатории, отдыхали. Но с тех пор никуда не выезжаем, живем на даче, иногда выезжаю в город проверить свое жилье. Здесь ситуация тупиковая, транспорта нет, куда-то выбираться нельзя. В общем жизнь не фонтан. Проживал я здесь постоянно, никуда не выезжал. Мы находились только в Луганске и здесь на даче. Мы очевидцы этих событий. Все изменилось, когда нас отрезали от города. Нужно было переоформлять все документы на пенсии.

Все сложно. В сельской местности нет никакой больницы, надо ехать куда-нибудь на маршрутке несколько часов, а в городе 5 минут и ты уже в больнице. Быт примитивный, как при царе или панке. Вот такая жизнь, ничего хорошего нет. Единственное, что на даче природа хорошая. Такого не бывает, чтобы стереть все из памяти. Оно все равно остается.

Мы все время получали помощь от Красного Креста и от Фонда Рината Ахметова. Было хорошо, потому что за каждой мелочью надо ехать в Станицу, это все тащить на себе. А так привезли сюда и все есть – и каша, и масло, и тушенка. Это хорошая идея, спасибо людям, которые это делают и помогают.

Раньше была мечта дожить до 80 лет, а потом жить сколько захочу. Есть свет, газ, интернет, в деревне живем и все есть. Мне хочется, чтобы этот район не погиб. Хорошо, когда привозят помощь, потому что на ней до сих пор держится поселок. Молодежь сюда не приезжает, разве, только чтобы отдохнуть.

Станица Луганская 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение санитария и гигиена старики (60+) еда 2021