Наталья Мизина

«Погреб у нас всегда открыт, чтобы быстро прятаться»

Мы живем в 40 километрах от линии разграничения. Сюда перебрались из Мариуполя десять лет назад. В 2014 году брали дом в кредит, только его выкупили – и началась война. Непонятно, что дальше будет.

Когда снаряды разрываются совсем рядом, мы прячемся в погребе. Он всегда у нас открыт, мы его не запираем, чтобы можно было быстро спрятаться. 15–20 минут кажутся в нем вечностью.

Когда я носила под сердцем младшего сына, наш поселок часто обстреливали. Однажды я даже чуть не потеряла ребенка. Пошла в душ ополоснуться, и начался обстрел. Я испугалась, что снаряд сейчас попадет в дом или разорвется где-то рядом.

Сейчас Андрею полгода, он еще не понимает, что происходит, а девятилетний Ваня хорошо знает, что нужно делать, когда начинают стрелять.

Большую часть времени с детьми я провожу одна. Муж Павел постоянно на заработках. Стабильной работы в поселке нет, а пятерых детей очень тяжело прокормить. Выживаем за счет гуманитарной помощи.

Гнутово 2014 Текст Истории мирных