Любовь Ильинична Шпак

«Подвал у нас немного привалило, но мы живы остались»

До войны учительница Любовь Шпак жила в селе Георгиевка, недалеко от Марьинки. В сентябре в дом попал снаряд и все сгорело до основания. К счастью, в тот день меньший сын предложил переночевать в подвале, что спасло обоих от гибели. После этого искали место под солнцем сначала в Киеве, потом уехали к родне в Россию. Когда же поняли, что лишние там, вернулись на родину и осели в Курахово.

Подвал у нас немного привалило, но мы живы остались

Мы жили в Георгиевке Марьинского района, а сейчас, когда дом согрел, в Курахово. Еще до войны я потеряла мужа и старшего сына, сейчас живу с меньшим, он за мной ухаживает.

О прошлом вспоминаю только хорошее. Я до пенсии проработала в школе учительницей украинского языка и литературы. Меня и в Киев приглашали, медалью награждали. Но когда в дом попала бомба, все сгорело, ничего не осталось. Это случилось 5 сентября 2014 года. Тогда только в наш дом попал снаряд, вот такая я счастливая.

Хорошо, что меня сын в этот день в подвал утащил. Говорил: «Давай переночуем тут». Я не хотела, но пошла. И подвал у нас немного привалило, но мы живы остались.

После этого где только не селились. В Киев к родственникам ездили, но оказались лишние. После этого поехали в Нижний Новгород к моему брату. Там немножко пожили, но тоже поняли, что мы там не нужны. Вернулись в Украину и пришлось ждать целых пять лет, пока хоть общежитие дали.

Подвал у нас немного привалило, но мы живы остались

А в Курахово нет никакой работы для Васи. В шахте последние два месяца не платят ничего. А у меня пенсия маленькая. Хоть заслуженная и такая прославленная была учительница, а пенсия моя всего 3300 гривен.

Только в этом году добился сын 300 тысяч гривен за сгоревший дом. Мы эту хату почти всю жизнь строили, сколько у меня денег ушло туда… Вся пенсия уходила, а теперь все сгорело. Он у нас огромный был, но и за такую компенсацию спасибо.

Я мечтаю, чтобы сын другую работу нашел. Мечтаю закончить ремонт в своей комнатке, будет крыша над головой.

Георгиевка 2014 2021 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье старики (60+) 2021