Владимир Рожа

«Подкова на двери словно уберегла нас от гибели»

Первые обстрелы нашего поселка начались зимой 2015 года. Снаряд прямым попаданием разворотил крышу соседней трехэтажки. Теперь каждую минуту думаешь: если будет выстрел, куда снаряд упадет?

Мы с женой уже дважды пострадали. Первый раз, когда снаряд разорвался в десяти метрах от дома. Через год – второй, на том же месте. Осколки пробили крышу и стену дома, посекли забор. У нас подкова на двери – она словно уберегла нас от гибели.

Нам просто повезло. Нетронутыми остался хвойный уголок и детская горка, которую я сделал для внука незадолго до войны. Но ребенку уже три года, а он тут ни разу не был. Он только мечтает: когда война закончится, к дедушке приехать.

С родными мы видимся очень редко, поселок был отрезан от цивилизации долгое время. Только недавно восстановили автобусное сообщение с Мариуполем. Два раза в неделю можно вырваться в аптеку или магазин, получить пенсию. Магазины у нас закрыты, хлеб привозят через день.

Лебединское 2017 Текст Истории мирных