Тамара Яковлевна Беляева

«По подвалам сидели год целый»

У меня в ноябре 2013 года, перед самой войной заболел сын, у него отказали почки. И с ноября до самого начала войны мы занимались только этим вопросом. Он почти умирал, и мы отправили его в больницу в Донецк. Продали все, что у нас было, чтобы сделать ему трансплантацию почки, и тут началась война.

Сделали операцию, почка не прижилась. Он сейчас на гемодиализе находится, в Донецке. Поначалу дети были здесь, в Первомайском, когда война начиналась, а потом, когда уже сильно напрягло и бомбили село, я отправила их в Донецк. Теперь я тут живу одна, а дети и сын там. Сын не может сюда выехать, сделать себе пенсию инвалидную, потому что он через день на гемодиализе. Надо хотя бы неделю, чтобы все оформить, медкомиссию пройти, а он не проживет столько без аппарата.

У меня во дворе снаряд разорвался, окна повыбивало, дом повредило, по потолку осколки летели и в холодильник попало. Обувь стояла у меня в веранде зимняя, всю потрощило, посуды очень много побило. Нам помощь была от [организации] «Человек в беде» – поставили окна, перекрыли крышу.

Из-за войны нет контакта с семьей, приходится ездить через блокпосты. Это очень тяжело для возраста моего. Там город, а здесь село. Хочется повезти и фрукты какие-то и овощи.

Сейчас более-менее чувствую себя в безопасности, получше стало, но все равно тревога, слышно выстрелы. Рвутся бомбы далеко, но все равно все помнишь, как по подвалам сидели год целый. Как только ночью начинают стрелять – лезешь в подвал, сидишь там. Газ нам отключили.

Красный Крест нам давал раз в два месяца, по-моему, помощь года два. И получали помощь от Фонда Рината Ахметова. Очень это помогло. Там и масло было растительное, и крупы. Мы благодарны за любую помощь.