Ольга Осиповна Муляр

«Первое лето войны мы провели в подвале»

До войны жили очень хорошо, были нормальные зарплаты. Мы постоянно ездили в Донецк на каток, в дельфинарий, а теперь, конечно, наши дети лишены всего.

Было очень страшно, когда нас бомбили. Невозможно объяснить этот ужас, изменилась вся жизнь. Первое лето войны мы провели в подвале.

Внучке тогда было 7 лет. Зять всё оборудовал, сделали там даже туалет. Каждое утро мы бежали в подвал и сидели там. В тот год весь урожай остался на огороде, мы не могли его собрать. Всё летело через нас.

18 декабря 2018 года наш посёлок накрыли «Грады». Ко мне в дом было два прямых попадания. В тот момент мы с внучкой были в храме. Сын в панике забежал в дом, он забыл, что мы пошли в церковь.

Он подумал, что нас привалило и начал разгребать всё руками. Прибежала дочка и они кричали так, что все подумали, что мы погибли. Они не могли вспомнить, куда мы делись. Всё это невозможно забыть до сих пор.

У меня все родственники живут в Горловке, а нас туда не пускают. Для детей ничего нет, всё закрыто.

Мечтаю, чтобы был мир и работали предприятия, чтобы мы спокойно спали и не ожидали чего-то плохого.

Новолуганское 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа малообеспеченные еда 2021