Владимир Теслюк

«Переселенцы продавали за копейки все, что привезли с собой, чтобы выжить»

Война для нашей семьи началась в 2014 году. Мать с отцом уехали в Украину в город Конотоп Сумской обл. Меня забрали через полгода. Я уже не надеялся пережить зиму – голод, работы не было никакой.

Родителей (пенсионеры по 72 года) поселили в детское общежитие от училища. Много переселенцев в 2014 –2015 годах поселили в этом общежитии. Люди приезжали без денег, помощь от государства – 442 грн. Работы в Конотопе особо нет. А за общежитие за месяц с нас брали 400 грн. Люди продавали за копейки все, что привезли с собой, чтобы выжить.

Переселенцы хватались за любую работу, копали могилы за копейки, кто-то за копейки работал кондуктором в трамвае. Одна девушка приехала, у нее не было даже тапочек переобуться, ходила в одних туфлях. Я ей купил тапочки.

Все со временем разъехались кто куда. Одного парня выгнали из общежития. Он сирота, приехал из села под Донецком, подрабатывал – копал могилы за копейки, получил помощь от государства 442 грн, а за общежитие нужно отдать 400 грн.. Он проел деньги и не заплатил. Его священник местной церкви приютил в монастыре.

Мои родители – пенсионеры, отец инвалид. Я в основном езжу Киев на заработки, сейчас после локдауна сложно найти работу.

Стаханов 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины 2014 2015 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица