Леонид Михайлович Янчевский

«От выстрелов у моей жены случился инсульт»

Супруга Леонида Михайловича была с ним под обстрелами в городе. От залпов у людей в домах открывались двери, и вылетали окна. Стрессовая ситуация привела к печальному исходу – супруга тяжело заболела, ей помог только военный врач.

Первый день войны начался, когда нас бомбить начали, это где-то было в конце 2014 года. Жена еще ходила, и ей нужно было в магазин. Она пошла в магазин – и началась бомбежка. Перед магазином снесло крыши. От испуга жена упала, а дело было зимой, в декабре. Перелом руки, смогли попасть в больницу на пятый день. Рука срослась неправильно, ломали, гипсовали заново.

Война продолжается, стреляют и с одной стороны по нам, и с другой. Стреляют так, что двери открываются от выстрелов.

14-го января во время стрельбы у жены моей случился инсульт.

Спасибо, в населенном пункте был военный врач. Наши врачи уехали и не к кому было обратиться, скорая не работала, никого не было. Он помог, оказал первую помощь, дал на первый случай лекарства. Спасибо ему, мы его будем помнить до конца жизни, вот.

Шесть месяцев сидели без света, без пенсии, без ничего. Был поломан и газ, я топил печку на улице.

Выживали, как могли. Некоторые бегали в больницу, в ее бомбоубежище. Мы с дочерью никуда не бегали. Мы молили Бога, чтобы было прямое попадание.