Руслан Никитенко

«Особенно жутко было по ночам»

Война для меня началась в мае 2014 года, когда она пришла к родному городу. С ужасом вспоминаю то страшное время, когда существование (жизнью это тяжело назвать) происходило под постоянными обстрелами. Взрывы, автоматные очереди ощущались настолько явно и близко, что люди находились в постоянном ожидании прилёта снаряда в дом.

Особенно жутко было по ночам, во время бесконечного залпового огня, психологически, в первую очередь от ощущения беспомощности и безысходности.

Работал тогда в Донецке, первое время, чтобы добраться на работу, приходилось преодолевать блокпосты, обыски вооруженных людей в балаклавах. Очень часто вернуться домой возможности не было из-за боевых действий в районе Донецкого аэропорта, приходилось ночевать у знакомых.

В июле 2014 года компания, в которой я работал, приняла судьбоносное для меня решение об экстренном перемещении офиса и всех его сотрудников в Днепр. 18 июля 2014 года я был шокирован контрастом, глядя на отдыхающих на набережной счастливых и беззаботных людей, как будто попал в иное измерение. А ведь это каких-то 250 км от дома...

В итоге благодарен Богу я и моя семья остались живыми и здоровыми и получили возможность начать новую, мирную жизнь.

Авдеевка 2014 Текст Истории мирных мужчины 2014 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица