Мария Паскаль

"Александра - пример для всех девочек, она доказала, что ничего невозможного нет"

«Мама, я хочу еще раз выступить», – сказала семилетняя Саша Паскаль после выступления на первых в своей жизни соревнованиях. Выступала девочка с протезом – за год до соревнований потеряла ногу. Аплодировал стоя весь зал, даже судьи…

В мае 2022 года по мирному кварталу в поселке Затока в Одесской области были выпущены российские ракеты. Саша Паскаль с мамой как раз были на даче. В момент взрыва девочку отбросило взрывной волной. Ногу ребенка привалило бетонной плитой. У Саши тяжелый перелом руки, ранение головы, тяжелые ушибы и внутренние травмы. Больше всего врачи беспокоились из-за вероятности тяжелых последствий сотрясения мозга. Но самой большой бедой оказалась травма ноги. Ее пришлось ампутировать.

Саша прошла реабилитацию в Австрии, научилась ходить с протезом. А уже через два дня после возвращения в Украину пришла на тренировку.

Затока 2022 2023 Видео Истории мирных женщины дети раненые психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье дети