Вера Тихоновна

«Около недели стреляли по нашему селу, а потом все стихло»

Жительница Нижнетеплого во время бомбежек, которые длились около недели, пряталась в подвале, где оборудовала спальное место и хранила запас хлеба. Сейчас она старается по мере сил и возможности помогать односельчанам, которые оказались в более сложной ситуации.

Я жила и живу в селе Нижнетеплое. Сейчас одна осталась, похоронила дочку и мужа, сын отдельно живет. А я тружусь потихоньку, живу в собственном доме, держу огородик пять-шесть соток, вот и вожусь.

Помню, как снаряды летели через село. Страшно было, мы падали и лежали. Во время обстрелов в подвал прятались. Там и топчан поставили, и постель, и раскладушка была. Туда и хлеб приносили, чтобы был в запасе.

Около недели стреляли по нашему селу, а потом все стихло. Пострадали, кажется, три дома. Это те, что полностью разбиты, а так у многих стекла повылетали. Наша улица не пострадала, у нас все благополучно. Но село опустело. Со стороны железной дороги очень много пустых домов стоит. Люди закрыли все и уехали.

Я стараюсь помогать всем, кто просит, никогда никому не отказала. Сейчас вот помогаю двум знакомым, которые остались в одиночестве. Обе женщины болеют, а дети в России живут, нет никого рядом. Так я им помогала и картошку садить, и прополола.

Мечтаю, чтобы мир кругом был, чтобы взрывов не было слышно, чтобы дети и внуки не испытывали страха, который пришлось пережить нам, бегая в подвал.

Нижнетеплое 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) 2021