«Обстрел, когда я не успела вынести ребенка из квартиры, я не забуду никогда»

Вместе с грудным младенцем Ольга переживала страшные обстрелы своего района и дома. Она долго не могла покинуть опасную территорию, но однажды уехать все-таки удалось. По-прежнему молодую маму преследуют страхи, связанные с войной.

В день начала войны я находилась с маленьким сыном дома. Ему на тот момент было семь месяцев, и я собиралась ехать в социальную службу по своим вопросам. Начался обстрел нашего района, работали «Грады», и в этом момент нам пришлось выбежать из квартиры и сидеть в перегородке. Это было очень страшно, когда «грады» падали прямо за нашей девятиэтажкой. Это не передать словами, это все ужас.

В основном, большинство жильцов в первые дни обстрела из нашего четырехподъездного девятиэтажного дома выехали. Остались лишь всего несколько семьей, и я одна с ребенком, так как ни одна машина, ни одно такси не хотели сюда ехать и нас забирать.

Мы собирались и обсуждали, когда все это закончится наконец, из-за чего мы должны страдать и наши дети должны страдать. Я не могу уложить ребенка, потому что все летит, стекла летят и бьются. У меня ребенок в этот момент просыпается, и я его не могу успокоить, потому что он испугался. Он получил испуг, но сейчас немного полегчало.

Обстрел, когда я не успела вынести ребенка из квартиры, потому что кормила его, я не забуду никогда. Когда надо выходить на улицу, но срабатывает страх, потому что не знаешь, оно здесь упадет или полетит дальше снаряд. Это надо видеть, слышать, и там находиться.

Я лично хочу мира. Хочу мира, чтобы не гибли дети, чтобы дети не боялись, от взрывов не содрогались взрослые. Это очень влияет психологически на людей. Мне очень хотелось бы забыть вот это пережитое, страх вот этот. Но не получается.

Я уехала из Донецка. Сейчас живу в Сартане. Находится в городе было невыносимо, район как раз обстреливался. Страшно было, когда ты переезжаешь, едешь по трассе, поля вокруг, и когда срабатывает что-то, стреляют… И ты не знаешь доедешь ты до пункта назначения или не доедешь.

Сейчас я живу не в своем доме, а у родственников. Оплачиваю родственникам за жилье и за коммунальные услуги. Тяжеловато финансово, работает только муж. Я с детьми дома.

При этом о безопасности тоже говорить нельзя. В Сартане тоже слышно, где громыхает. И я мечтаю, чтобы все закончилось. Чтобы можно было спокойно передвигаться везде, поехать домой. Чтобы все было как раньше – этого очень хочется. Чтобы жить там, где ты родился.