Дмитрий Ратынский

«Нужно ценить все, что у тебя есть, и стараться помогать людям»

Война для меня – это страх, переезд, психологическое давление.

...Это было 22 июня 2014 года. В 3 часа ночи над нашим поселком начали летать снаряды. Мне было 15 лет, я жил с родителями. Мы сели в маленьком коридорчике, обняли с папой маму и молились всем богам, которым можно было.

Люди до последнего не понимали. Когда начали летать «Грады», поняли всё.

После этого мы сидели примерно неделю в бомбоубежище. Наш поселок живёт за счёт шахты, возле нее есть оборудованное бомбоубежище. Всем поселком там провели около недели. Если выходили, то только недалеко.

Все говорили о том, когда это закончится. Были какие-то ложные сведения, что кто-то поехал договариваться и прочее. У нас все друг друга знают, помогают. О политике мы много не говорили, больше старались поддержать друг друга.

Потом мы переехали. У нас есть родственники в Воронеже, и мы переехали туда на год. Мы с отцом реагировали на все как-то спокойно. Но мама не выдерживала из-за психического состояния, она реагировала на любой шорох, треск, стук. Ей было очень страшно. Из-за неё мы решили, что переедем. Понимали, что это на время и что мы вернёмся домой.

У нас в посёлке живет бабушка, папина мама. Мы с ней общались каждый вечер, и она нам докладывала ситуацию.

Мы понимали, что живем в другой стране и не чувствовали себя уютно, поскольку находились не дома. Я проучился год в десятом классе, и мы вернулись домой, заканчивал школу уже дома.

У нас не было таких боевых действий, как в других селах, которые расположены ближе к Донецкой области, как например, в Луганском или Крымском. В то военное время магазины работали, подвоз продуктов был, вода и свет тоже, слава Богу, все было хорошо.

Изменилось понимание жизни. Начали осознавать, что проблемы на работе или еще что-то не важны. Главное, что ты с родными и все здоровы.

Когда наступила война, видишь, кто у тебя друг. Кому ты важен, а кому был не нужен. Ко мне это понимание пришло. Я понял, что семья – это самые близкие люди.

Вдалеке мы все равно слышим взрывы, не дай Бог, конечно, но опасность остается...

Нужно ценить все, что у тебя есть. И стараться помогать людям, если можешь это сделать. Вот такая мудрость.

Тошковка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины молодежь дети 2014 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование здоровье первый день войны