Людмила Федоровна Еременко

«Нет никакой радости, седьмой год ждем, когда закончится война»

Я проживала в поселке Северный с начала войны и до сих пор. Люди уезжали, но мы остались. Здесь сильно бомбили, и по квартирам, и по школе, крыши сносили как шпателем. В подвал мы не лезли, потому что нам сказали, что это может быть братской могилой. Прятались просто под подъездом. У нас бомбят до сих пор. У меня потрескались окна, вылетели соединительные швы.

У нас была большая семья. Нас было четверо. Мы с сестрой медсестры, старшая сестра учитель, брат учился в машиностроительном. До войны была хорошая жизнь, везде ездили, часто бывали в Макеевке. Там жили мои друзья. Теперь все обрушилось и наступила черная полоса. Это грубая черта между тем временем и настоящим, хочется возврата назад.

Мы стояли на балконе и услышали свист. Оглянулись и увидели, что прямо через нас летит снаряд. Он упал на кладбище. Это был первый снаряд, который мы увидели.

Все изменилось с первых дней. Не хочется никуда выходить. Все подорожало, плюс не заканчивается война. Нет никакой радости. Седьмой год ждем, когда все закончится.

Хочется запомнить, и сделать вывод, где оно началось, и почему, кто это начал. Было очень страшно от того, что непонятно куда оно прилетит. У нас из Магдалиновки убило семью.

Получала помощь от Фонда Рината Ахметова, дай Бог ему здоровья и терпения. Это была большая помощь, очень большая. Я живу одна, мне этого пакета хватало надолго. Спасибо ему огромное.

Я получала в основном только от этого Фонда. В начале войны была еще польская помощь, давали ваучеры в магазин.

Мечтаю, чтобы закончилась война, чтобы деточки были рядом, чтобы посмотреть на правнуков. Но больше всего хочется мира, народного веселья, праздника.

Северный 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) первый день войны еда разлука с близкими 2021