Богдана Кулаковская

«Не раз мы видели, как падали снаряды»

Моя ясиноватская семья состоит из папы, мамы, меня и младшей сестры. Папа работает на железной дороге, мама тоже; сестра ходит в детский сад, а я в школу.

До войны все члены нашей семьи любили проводить выходные вместе, мы ходили на детские площадки и по магазинам, проведывали бабушек и дедушек и других родственников. В будние дни, когда мама с папой были на работе, я в школе, а сестра в садике, мы собирались по вечерам, ужинали и рассказывали, как прошел день.

Но потом началась война, и мы выехали к родственникам. Когда стало тише, мы вернулись. Мир так и не наступил, а наша жизнь кардинально изменилась. Не раз мы видели, как падали снаряды в соседние дома и на соседние улицы.

Это было очень страшно, но от войны некуда было деваться, из-за нее наша семья распалась. Мы с мамой уехали в Доброполье, а папа остался следить за домом и питомцами.

Из страшных моментов больше всего мне запомнился один. Мы сидели дома и собирались ложиться спать, но вдруг начали стрелять. Мы ушли в коридор и собирались идти в подвал, но мама сказала, что не надо, и была права, ведь там, где мы должны были идти, посыпались стекла. Если бы мы пошли, неизвестно что было бы с нами.

Наступило лето, и я приехала в лагерь «Солнечный». Большое спасибо Ринату Ахметову за то, что это лето я провожу под мирным небом.

Ясиноватая 2014 Текст Истории мирных