Валентина Викторовна Федорова

«Наши родители пережили войну и нам досталось, такое не забывается»

Муж и сынок умерли, теперь я одна. До войны было отлично, жили и ни о чем не думали. Я давно на пенсии. Живем, только перепуганные навеки. У меня в огород упала мина, сын в этот момент шел в дом, он упал и умер. Пугаемся от каждого звука. Наши родители пережили войну и нам досталось. Хочется тишины и покоя. Я никуда не выезжала, здоровье уже не позволяет. Дочка и внуки в России, а я тут.

Страшно было, у меня дом напротив церкви. Во время обстрелов я никуда не ходила, первое время сидела в подвале и все, потом перестала. Страшно было. Соседка выезжала, но через пару дней вернулась домой. Переселенцы из Дебальцево приезжали, жили у нас.

В деревне разбили много домов, многие жители остались без жилья. Такое не забывается.

Больше всего хочу, чтобы никогда не стреляли, и чтобы все народы жили мирно и дружно, чтобы мы могли спокойно выйти и ничего не боялись. Хочется увидеть дочку, внуков и правнуков, это моя единственная мечта.

Светлодарск 2021 2014 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) первый день войны разлука с близкими 2021