Ольга Федоровна Мурзина

«Наш поселок война почти не затронула»

Ольга Федоровна живет одна. Она, как и все, пряталась в погребе во время обстрелов. Сейчас боевые действия утихли, в поселке все есть, поэтому Ольга Федоровна старается сохранять бодрость духа.

Я живу одна, дочка в городе проживает. До войны была хорошая, нормальная, спокойная жизнь. Однажды летом прозвучал такой выстрел, что стало очень страшно — так все и началось. Когда взрывы были, мы в погребе прятались. Первое время, когда стреляли, мы там часа по три-четыре сидели.

На окраинах у нас дома пострадали. Знаю одну женщину - ее сильно поранило, она долго в больнице лежала, и даже сейчас, по-моему, ее беспокоит эта рана.

Но со временем становилось все тише и тише. Наш поселок война не очень зацепила. Автобусы как ходили, так и ходят, сообщение с городом сохранилось. Где-то повредили газопровод, но, спасибо, быстренько сделали – дня три, по-моему, не было газа, но сделали. Все в порядке. Я стараюсь не волноваться.

Самое большое мое желание – чтобы мир пришел наконец-то, здоровье чтоб было, чтоб люди счастливыми были. А так, знаете, магазины работают, в магазинах все есть. Мы помощь еще получали от Фонда Рината Ахметова. Хорошая такая помощь была. Мы, пенсионеры, сидим, как мышки, по домам. Еще и из-за этого коронавируса – он больше приносит вреда, чем война.