Екатерина Терентьевна

«Нас осталось примерно 100 человек – те, кому бежать некуда»

Наш поселок Зайцево Донецкой области находится в «серой зоне». И в нем уже продовольственный кризис. У нас остался один работающий магазин. И товары туда поступают с перебоями.

Дороги к Зайцево практически нет. Чтобы доставить продукты к нам, нужно пройти болото и переехать лужи, которые сейчас напоминают озера. И этот наш единственный магазин как раз между блокпостами.

Цены в магазине шокируют. Одна свечка – 17 гривен. Столько же стоит и килограмм яблок. Селедка почти 70. Конфеты по 120 гривен, а буханка хлеба – 10. Но его еще попробуй купи. Я уже и не помню, каков на вкус свежий хлеб. В последний раз покупала его больше месяца назад. Я взяла его в морозилку положила, он замерз. А потом, когда надо, я положу на стол – он растает.

В магазине говорят, что получается хлеб привозить только три раза в неделю. Через блокпост разрешают провезти не более 50 килограммов продуктов. Но и за это требуют мзду.

Мы в поселке все мечтаем вернуться к прежней жизни. Нас тут осталось примерно 100 человек – те, кому бежать некуда.

Зайцево (Бахмутка) 2016 Текст Истории мирных