Валентина Владимировна Богуцкая

«Нам понадобился примерно год, чтобы немного наладить свою жизнь»

До начала войны мы проживали в городе Марьинка Донецкой области. Но в 2016 году выехали, так как там продолжались боевые действия и там было сложно находиться. К тому же, в крышу нашего дома было прямое попадание. У нас с мужем трое маленьких детей, ради них мы переехали в соседнюю Максимильяновку. Теперь мы временно перемещенные лица.

До войны мы хорошо жили, работали. Но в 2014 году случился обстрел Марьинки и с этого момента наша мирная жизнь закончилась. Старший ребенок уже ходил в детский сад, пришлось все бросить и выехать. Сначала мы думали, что все быстро закончится.

К счастью, в первый день у нас ничего не пострадало. Помню, что я уже укладывала детей спать, было начало одиннадцатого вечера. И тут начались взрывы.

В окно мы увидели вспышки, спустились в подвал. Сутки переночевали дома, а на следующий день в экстренном порядке все бросили и уехали. Собрали только самое необходимое: детские вещи, памперсы, продукты питания.

Слава Богу, у мужа была работа. Я работала продавцом, и мне пришлось уволиться. Дети временно не посещали детский сад, пока мы не оформились как временно перемещенные лица. Нам понадобился примерно год, чтобы немного наладить свою жизнь. Мы сняли жилье в другом городе. Поначалу ожидали, что к зиме все закончится, но потом решили вернуться домой.

Безопасности нет до сих пор, потому что мы живем вблизи боевых действий, в десяти километрах от Марьинки. Регулярно слышим выстрелы, на душе неспокойно и страшно от того, что в любой момент можно снова остаться без ничего, все бросить и куда-то переезжать.

Когда зимой мы вернулись домой в Марьинку, практически каждый вечер - даже в зимнее время - нам приходилось спускаться в подвал.

Мы перенесли туда теплые вещи, продукты и оставались там. Когда были незначительные перерывы, ночевали в доме. Все военные события сильно отразились на нашем здоровье, поэтому вскоре мы опять уехали.

Мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова сначала в Марьинке, а потом - как внутренне перемещенные лица - и в Максимильяновке. Это нам очень помогло, потому что в то время семья сильно нуждалась в деньгах, а продуктовые наборы облегчили нашу жизнь. Мы вынуждены были платить за съемное жилье, покупали уголь, поэтому только благодаря Фонду могли немного экономить.

Мечтаем вернуться к нашей прежней жизни, когда было спокойствие, размеренность, чтобы дети не слышали выстрелов. Очень хочется вернуться домой.